RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Mata Kuliah :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Permainan
Bola Voli
Alokasi Waktu : 120 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
atau teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
1.1 Menghayati
dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga,
dicerminkan dengan:
a.Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah
pelajaran.
b.Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan
hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan
latihan.
|
·
Berdoa
sebelum pelajaran
·
Berdoa
sesudah pelajaran
·
Menggunakan
pakaian olahraga secara tepat dan sopan.
|
|
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan
sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri,
orang lain, dan lingkungan sekitar.
|
·
Mengembalikan
alat-alat olahraga ke tempatnya setelah menggunakan.
·
Berhati-hati
dalam melakukan gerakan olahraga.
·
Menunjukkan
perilaku sportivitas, kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin dan toleransi selama berlomba.
·
Menjalankan
peraturan keselamatan dalam permainan bola besar (menyadari ruang gerak,
menjaga teman yang sedang melakukan).
|
|
3.1 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental
permainan bola besar.
|
· Menjelaskan cara melakukan teknik dasar passing
atas dalam permainan bola voli
|
|
4.1
Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar
fundamental.
|
· Mempraktikkan teknik dasar Passing atas dengan baik dan benar melalui aktivitas
permainan yang disederhanakan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan untuk :
1.
Peserta didik dapat terbiasa berdoa
sebelum dan sesudah pelajaran dengan khusuk.
2. Memahami cara melakukan teknik dasar service
atas dalam permainan bola voli dengan benar.
3.
Memahami
cara melakukan service atas dalam
permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
4. Melakukan teknik service atas permainan
bola voli yang sebenarnya.
D. Materi Pembelajaran
Permainan bola basket :
·
Service atas
·
Pemahaman tehnik service atas dalam
permainan sederhana.
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan scientific
2.
Metode
pembelajaran TGFU
F. Media, alat, dan bahan Pembelajaran
1.
Lapangan
voli
2.
Bola
voli
3.
Peluit
4.
Stopwatch
5.
Net
G. Sumber Belajar
1.
Media
Cetak
a.
(Aip
Syariffudin, 1997 : 53)
b.
Poster
/ gambar teknik dasar service atas dalam permainan bola voli.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pendahuluan
|
a. Dilakukan dengan bermain, tujuan utama adalah sekaligus berlatih dan
mengarahkan siswa untuk melakukan teknik service
atas dalam permaian bola voli.
b. Permainan ini dinamakan ”si kucing
mencari mangsa ”
i.
Dibagi menjadi 2 kelompok
masing-masing 16 siswa
ii.
Kelompk A dan B menentukan 4 orang siswa
untuk bermain sebagai kucing.
iii.
Tugas kucing adalah merebut bola yang
sedang dimainkan oleh teman-temannya.
iv.
Siswa-siswa yang memainkan bola
diberikan peraturan harus mengumpan bola kepada teman yang lain agar tidak
direbut oleh si kucing, adalah dengan cara melakukan pukulan diatas kepala seperti melakukan service atas.
v.
Apabila si kucing berhasil merebut
bola, kemudian teman yang gagal mengumpan bola tersebut harus bergantian
menjadi kucing.
5. Membariskan siswa kembali untuk
selanjutnya memberikan pengarahan dengan media gambar mengenai teknik
melakukan service atas yang baik dan benar.
|
20 menit
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Inti
|
Ø Mengamati
Siswa mengamati
media berupa gambar teknik melakukan service atas dan contoh yang diberikan
oleh guru.
Ø
Menanya
·
Siswa
bertanya apakah ada yang belum jelas tentang cara service atas
·
Siswa
menanyakan permasalahan dalam melakukan service atas .
Ø Mencoba/ Mengekplorasi
GAME I
·
Siswa
dibagi 4 kelompok
·
Kelompok
A, B, C, dan D
·
Tim
A vs B dilapangan 1 dan C vs D
dilapangan 2
·
1
Kelompok terdiri dari 8 siswa, yang bermain
aktif adalah 4 orang dan 4 orang sebagai team kedua.
·
Permainan
dilakukan dalam waktu 15 menit. 7,5 menit pertama untuk 4 siswa pertama dan
7,5 menit kedua untuk 4 siswa kedua.
·
Peraturan
siswa mulai permainan dengan melemparkan dari atas kepala.
·
Team
lawan menerima dengan passing bawah dan di tangkap oleh teman
·
Bola
dilempar kembali kearah lawan dengan cara yang sama dibelakang garis service.
·
Team
yang mendapatkan poin banyak dalam waktu 15 menit maka menjadi pemenang.
Ket :
·
![]()
·
![]()
Ø Mengasosiasi
Drill/Practice
·
Siswa
tetap pada kelompoknya untuk melakukan service atas
·
Ketika
kelompok A melakukan service atas kelompok B berada disebrang net untuk
mengambil bola dan diberikan kekelompok A.
·
Begitu
pula dengan kelompok C dan D.
·
Setiap
kelompok memperoleh waktu 10 menit.
GAME II
·
Team
yang menang pada game pertama bertanding sebagi Final dan team yang kalah
bertanding memperebutkan juara 3.
·
Kelompok
A, B, C, dan D
·
1
Kelompok terdiri dari 8 siswa, yang
bermain aktif adalah 4 orang dah 4
orang sebagai team kedua.
·
Permainan
dilakukan dalam waktu 10 menit. 5 menit pertama untuk 4 siswa pertama dan 5
menit kedua untuk 4 siswa kedua.
·
Peraturan
siswa mulai permainan dengan service atas dengan kesempatan 2 kali.
·
Team
lawan menerima dengan passing bawah dan di tangkap oleh teman
·
Bola
dilempar kembali kearah lawan dengan cara service atas dibelakang garis
service.
·
Team
yang mendapatkan poin banyak dalam waktu 10 menit maka menjadi pemenang.
Ket :
·
![]()
·
![]()
Ø Mengkomunikasi
·
Siswa
berdiskusi apa saja yang yang didapatkan dalam pembelajaran hari ini.
|
80 menit
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penutup
|
1. Melakukan Cooling Down
Yaitu pendinginan melalui permainan, siswa dibagi
menjadi dua kelompok. Setiap kelompok bertugas melakukan estafet bola kearah
belakang dengan cara melewatkan bola lewat kolong kakinya. Sampai siswa
terakhir kemudian siswa tersebut mengembalikan bola ke siswa depannya dengan
posisi duduk.
Permainan berakhir ketika bola sampai ke pemain
pertama.
2. Memberikan evaluasi pembelajaran kepada siswa
3. Mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman pembelajaran
4. Memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
5.
Mengarahkan siswa untuk berdoa
dan membubarkan barisan.
|
15 Menit
|
Lembar Penilaian
Sikap
Spiritual dan Sosial:
Lembar Observasi Sikap Spiritual
No.
|
Perilaku
yang diharapkan
|
Pengamat
|
Guru
(Skor)
|
||
1.
|
Melakukan doa sebelum dan sesudah pelajaran
|
|
2.
|
Menghormati siswa lain yang sedang berdoa
|
|
3
|
Tidak bermain-main saat melakukan doa
|
|
4
|
Mengetahui arti pentingnya berdoa
|
|
|
Jumlah skor maksimal : 16
|
|

16
Lembar Observasi Sikap Sosial
No.
|
Perilaku
yang diharapkan
|
Pengamat
|
|
Guru
(Skor)
|
|||
1.
|
Berhati-hati atas keselamatan diri dan orang lain
dalam melakukan latihan
|
|
|
2.
|
Berpakaian yang sopan dengan menggunakan pakaian
olahraga SMAN 3 Yogyakarta
|
|
|
3.
|
Menerima masukan hasil observasi dengan baik
|
|
|
4.
|
Mentaati peraturan dalam mengikuti pelajaran
|
|
|
|
Jumlah skor maksimal = 16
|
|
|

16
Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial :
SKOR
|
NILAI
KUALITATIF
|
4
|
Sangat Baik
|
3
|
Baik
|
2
|
Cukup
|
1
|
Kurang
|
Keterampilan
Lembar Observasi Keterampilan
No.
|
Aspek
yang dinilai
|
Kualitas
Gerakan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Service atas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai Keterampilan bounce pass
dan chest pass =

4
Petunjuk Penilaian
Kriteria penialian servive atas :
1.
Sikap badan, kaki, dan tangan
2.
Pandangan saat melakukan service
3.
Ketepatan pukulan terhadap bola
4.
Dapat menyebrang net atau tidak
Pengetahuan
Instrumen
Penilaian Pengetahuan
No.
|
Butir
Pertanyaan
|
Kualitas
Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Jelaskan konsep permainan bola voli
|
|
|
|
|
2.
|
Jelaskan konsep teknik service atas
|
|
|
|
|
3.
|
Jelaskan bagaimana melakukan service atas
|
|
|
|
|
4
|
Nilai apa saja yang didapatkan
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor maksimal = 16
|
|
|
|
|
Nilai Pengetahuan bounce pass dan
chest pass =

16