Sabtu, 17 Oktober 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Kuliah                            : Permainan Target
Kelas/Semester                        : PJKR D 2011 / V
Alokasi waktu                         : 25 menit
Hari / tanggal                          : 17 Oktober 2013

A.    Standar Kompetensi
Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

B.     Kompetensi Dasar
Mempraktikan keterampilan teknik dasar olahraga dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, percaya diri.

C.    Indikator
·         Siswa dapat menanamkan nilai kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab dan percaya diri.
·         Siswa dapat menikmati permainan yang telah dimodifikasi.
·         Siswa dapat melakukan teknik pukulan golf ke sasaran dengan tepat sasaran target.


D.    Tujuan Pembelajaran
-          Siswa mampu mewujudkan sikap kerjasama, percaya diri dan sportifitas dalam bermain.
-          Siswa mampu menguasai teknik bermain memecahkan dan masalah permainan,
-          Siswa aktif dalam pemblajaran

E.     Materi Pembelajaran
permainan golf modifikasi

F.     Metode Pembelajaran ( Cooperation Learning )
a.       Game 1
b.      Practice atau drill
c.       Game 2
d.      Evaluasi



G.    Langkah-langkah pembelajaran

No
Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode
1.
Pendahuluan
Mempersiapkan barisan peserta didik menjadi 2 saf, berdo’a bersama diadakan presensi penjelasan materi secara singkat dilanjutkan pemanasan dengan permainan.

Permainan angry bird :






































 








Keterangan :

          = Siswa yang menangkap orang yang memegang telur burung/bola (angry bird)

          = Siswa yang memegang telur burung / bola (babi hijau)

          = Siswa lainnya yang bisa bertukaran memegang telur burung / bola (babi hitam)

Peraturan :
-          Diadakan pengundian untuk mencari satu babi hijau, satu orang menjadi angry bird, dan sisanya menjadi babi hitam
-          Angry bird harus menangkap babi hijau yang mencuri telornya
-          Yang menjadi babi hijau boleh bergantian dengan cara memberikan telor/bola ke babi hitam.
-          Apabila babi hijau berhasil ditangkap babi hijau bertukaran menjadi mood breaker. Dan angry bird bertukaran menjadi babi hijau.
-          Lintasan boleh keluar lingkaran babi hitam dan boleh bersembunyi di belakang babi hitam


3 menit

Ceramah
Demonstrasi
Game

Inti
a.      Game 1
-          Siswa dibagi menjadi dua kelompok
-          Menentukan urutan pemukulan
-          Setiap kelompok berlomba memperoleh poin sebanyak mungkin dengan memukul bola dengan stik golf yang dimodifikasi dengan batas waktu yang ditentukan
-          Pemukulan bola kearah target harus secara urut sesuai dengan urutan yang telah ditentukan.
-           
Perolehan poin :
-          Gawang paling pinggir poinnya 1
-          Gawang paling tengah poinnya 2


































 













Keterangan :

              = Target

           = Garis batas pukulan

           = Alur Pukulan


b.      Practice atau drill

-          Siswa diberikan instruksi uncuk mencari pasangan.
-          Siswa  diberi jarak kepada setiap pasangannya  sepanjang 4 meter.
-          Siswa saling melakukan passing bola terhadap teman pasangannya dengan stik golf yang di modifikasi.
Teknik drill :
Melakuakan passing atau pukulan  dan menyetop bola hasil passing atau pukulan teman.










































 








Keterangan :


 
        = Siswa


 
        = Alur bola



c.       Game 2
-          Siswa dibagi menjadi dua kelompok
-          Menentukan urutan pemukulan tiap kelompok
-          Siswa siswa memasukkan bola secara urut dengan cara memukul bola dengan stik golf yang di modifikasi dengan teknik pukulan yang di ajarkan di materi practice / drill.
-          Setiap melakukan pukulan harus sesuai dengan nomor urut yang sudah ditentukan.
-          Setiap pemukul harus wajib memasukkan bola ke gawang pertama apabila tidak masuk  di ulang kembali menunggu giliran satu putaran lagi selanjutnya.
-          Apa bila sudah berhasil memasuki gawang pertama boleh memasuki gawang-gawang selanjutnyan dan juga boleh menjauhkan bola lawan dari gawang yang dituju.
-          Cara menjauhkan bola lawan kegawang yang dituju dengan cara memukul terlebih dahulu dan mengenai bola lawan apabila mengenai bola lawan barulah bola lawan disingkirkan,  dengan cara bola kita dan bola lawan dipepetkan dan dibenturkan dengan memukul bola kita sendiri.
-          Setiap kelompok harus menentukan strateginya untuk memperoleh poin.
-          Permainan dilakukan secara terus menerus yang sudah memperoleh poin boleh bermain lagi tetap sesuai dengan no urutannya.




Bola out :
Apabila bola dalam keadaan out dari batas lapangan pukulan dimulai dari garis batas lapangan yang dekat dengan posisi outny bola tersebut

Perolehan poin :
-          Apabila ada satu orang yang berhasil melewati gawang secara beruntun dan mencapai gawang terakhir maka mendapat poin 1 (satu)







Text Box: 2



 















Keterangan Lapangan :


 
             = Gawang



 
             = Lapangan


             = Garis start













20 menit
Ceramah
Demonstrasi
Game
2.
Penutup
-          Peserta didik dibariskan menjadi 2 staf diadakan evaluasi/ koreksi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
-          Informasi-informasi dan evaluasi
-          Berdo’a dan langsung menutup pembelajaran.

2 menit


Ceramah
Evaluasi

H.    Sumber Belajar
Alat     :
§  Lapangan
§  Cone
§  Stik golf modifikasi
§  Bola tenis
§  Gamping